2012-10-04 21:30 | カテゴリ:国体
岐阜国体セーリング競技初日は、台風の影響が心配されましたが、良い風の中、全種目で各2レースを消化した。

gifu.png

①成年男子470級

※土居・外薗組が好スタート!強豪がずらりと並ぶ。

① 土居・外薗(福岡) 3点
② 飯束・八山(東京) 6点
③ 牟田口・吉田(佐賀)8点
④ 坂口・今村(鹿児島)10点
⑤ 石川・阿部(神奈川)13点
⑥ 小泉・山近(山口) 15点
⑦ 伊藤・藤野(三重) 17点
⑧ 長橋・中野(千葉) 18点
-----------------------
⑨ 大津・広部(兵庫) 18点
⑩ 大嶋・西村(岐阜) 18点


②成年男子国体シングルハンダー級

※地元シングルのスペシャリスト、永井が順当に首位となる。

①永井 久規(愛知) 3点
②南里 研二(佐賀) 4点
③齋藤 大輔(秋田) 7点
④前田 博志(広島) 11点
⑤藤村 裕二(山口) 13点
⑥谷口 斉謙(和歌山)14点
⑦高村 幹治(山梨) 18点
⑧上田 真聖(熊本) 22点
--------------------------
⑨内野 航太(岐阜) 23点
⑩長津 尚樹(青森) 23点


③成年男子国体ウインドサーフィン級

※五輪代表が出遅れる

① 松尾 康宏 (大阪)  3
② 金子 岳司 (岐阜)  4
③ 鳥取 雅嗣 (広島)  8
④ 市川 和典 (静岡)  15
⑤ 山崎 大輔 (神奈川)  16
⑥ 尾川 潤  (和歌山)  17
⑦ 牧野 祥啓 (岡山)  19
⑧ 富澤 慎  (新潟)   21
-----------------------------
⑨ 黒石 勇次 (大分)  21
⑩ 助川 大  (福島)   24


④成年女子セーリングスピリッツ級

※吉迫・大熊組の圧倒的な強さが目立つ。

① 吉迫・大熊 (岡山)   2
② 宮川・栗栖 (和歌山)   9
③ 内冨・矢野 (山口)   10
④ 高橋・田村 (広島)   11
⑤ 伊藤・渡邊 (岐阜)   12
⑥  重・宮崎 (佐賀)   12
⑦ 後藤・安部 (大分)   13
⑧ 岡・下坂  (兵庫)   16
---------------------------
⑨ 山本・杉浦 (愛知)  20
⑩ 波多江・畑山(福岡) 20


⑤成年女子シーホッパーSR級

※有力選手が順当に上位も、大混戦!

① 谷内 志緒里 (石川) 5
② 松苗 幸希 (北海道) 8
③ 多田 桃子 (和歌山) 9
④ 冨部 柚三子 (東京) 10
⑤ 土居 愛実 (神奈川) 10
⑥ 河原 由佳  (三重) 12
⑦ 藤井 あゆ美 (福井) 15
⑧ 原田 小夜子 (長崎) 15
-----------------------------
⑨ 松永 貴美  (岐阜)  20
⑩ 長谷川 哲子 (愛知) 20


⑥成年女子国体ウインドサーフィン級

※3強の争いか??

① 小菅 寧子 (新潟) 3
② 小嶺 恵美 (岐阜) 5
③ 須長 由季 (東京) 6
④ 堀川 智江 (神奈川)9
⑤ 伊勢田 愛 (滋賀) 10
⑥ 錬石 恵子 (埼玉) 13
⑦ 上田 ちひろ(兵庫)15
⑧ 川端 貴美可(熊本)17
-----------------------------
⑨ 三石 真衣 (千葉) 18
⑩ 石橋 みなこ(福岡) 19


⑦少年男子セーリングスピリッツ級

※実力派セーラー、岡田・宮口組が首位も、順当に有力選手が続く。

① 岡田・宮口(佐賀)  3
② 稲垣・鈴木(岐阜)    8
③ 須河内・芦澤(神奈川) 8
④ 鈴木・岩城(福岡)   10
⑤ 藤本・藤下(兵庫)   17
⑥ 井嶋・木村(茨城)   18
⑦ 杉浦・鈴木(愛知)   20
⑧ 渡部・正木(愛媛)    20
-------------------------
⑨ 今井・古坂(千葉)   21
⑩ 喜田・田中(香川)    21


⑧少年男子シーホッパーSR級

※3つ巴の争いか?

① 杉山 航一朗(静岡)  3
② 平川 竜也 (神奈川)   4
③ 樋口 碧  (佐賀)     5
④ 硯 来斗  (岐阜)     11
⑤ 近藤 碧海 (和歌山)  12
⑥ 渡邉 康介 (鳥取)     12
⑦ 西原 成駿 (兵庫)     12
⑧ 永松 礼  (大分)    14
--------------------------------
⑨ 村上 義龍 (熊本)     21
⑩ 玉山 千登 (福岡)     22


⑨少年女子セーリングスピリッツ級

※力石・瀬川がタイトルに向け好発進も、大混戦!

① 力石・瀬川 (兵庫)   6
② 橋本・大宮 (茨城)    9
③ 木村・根本 (千葉)    11
④ 中山・真鍋 (佐賀)   12
⑤ 平岡・西尾 (鳥取)   12
⑥ 安田・近藤 (岐阜)   15
⑦ 新谷・馬渡(神奈川)    15
⑧ 村瀬・井川 (広島)   16
---------------------------------
⑨ 古野・平野 (長崎)   18
⑩ 仲山・仲山 (山口)    21


⑩少年女子シーホッパーSR級

※ジュニア出身セーラーの台頭が目立つ。

① 多田 緑   (佐賀) 3
② 村山 仁美  (東京) 4
③ 神谷 花実  (静岡) 5
④ 岸 祐花   (神奈川) 8
⑤ 鄭 愛梨   (兵庫) 14
⑥ 毛利 明香里 (岐阜) 14
⑦ 近藤 かんな (北海道) 14
⑧ 土屋 渚   (愛知) 17
-----------------------------------
⑨ 佐藤 梨加  (和歌山) 18
⑩ 松尾 浩美  (長崎) 21


※明日も良い風に恵まれそうな予報だが、各種目で海面が変わる。その点がどう影響されるかに注目だろう。また、蒲郡の運営には定評がある。さらなる好レースに期待である。

gifu.png












アクセスランキング
関連記事
スポンサーサイト

管理者のみに表示する

トラックバックURL
→http://namachan70.blog.fc2.com/tb.php/62-06373ccc