2012-10-06 05:00 | カテゴリ:国体
gifu.png

※第67回ぎふ清流国体セーリング競技は2日目を迎え、初日よりもさらに風速が上がり、チャンピオンシップに相応しい戦いとなり、各種目4レースを終了した。

【①成年男子470級】
土井
【新たなスター誕生となるか?土居・外薗(福岡)】

◎日経大、先輩・後輩対決!

① 土居・外薗(福岡)  10 (1-2-1-6)
② 坂口・今村(鹿児島) 13 (4-6-2-1)
③ 飯束・八山(東京)  13 (2-4-5-2)
④ 牟田口・吉田(佐賀) 17 (3-5-6-3)
⑤ 小泉・山近 (山口)  31 (6-9-9-7)
⑥ 石川・阿部(神奈川) 32 (12-1-11-8)
⑦ 市野・佐藤(和歌山) 41 (13-21-3-4)
⑧ 長橋・中野(千葉)  44 (15-3-15-11)
------------------------------------
⑨ 加藤・宮崎(滋賀)  49 (7-18-7-17)
⑩ 大嶋・西村(岐阜)  49 (8-10-21-10)

※上位陣は安定しており、カットが入ったとしてもほとんど変わらないだろう。実質、日経大、現役・OB・指導者対決となった!ドラマティックな展開に期待しよう。

【②成年男子国体シングルハンダー級】
永井

※永井と南里の一騎打ち!

① 永井 久規 (愛知)   7 (2-1-2-2)
② 南里 研二 (佐賀)   8 (1-3-3-1)
③ 谷口 斉謙 (和歌山) 23 (3-11-4-5)
④ 前田 博志 (広島)   27 (6-5-6-10)
⑤ 齋藤 大輔 (秋田)   29 (5-2-14-8)
⑥ 藤村 裕二 (山口)  30 (9-4-11-6)
⑦ 高村 幹治 (山梨)   30 (12-5-6-7)
⑧ 内野 航太 (岐阜)   36 (7-16-9-4)
---------------------------------------
⑨ 長津 尚樹 (青森)   48 (11-12-12-13)
⑩ 金田 裕孝 (静岡)   50 (8-23-7-12)


【③成年男子国体ウインドサーフィン級】
uinndo.png

※金子VS松尾の一騎打ち! 五輪代表富澤は苦しくなる。

① 金子 岳司 (岐阜)10 (1-3-5-1)
② 松尾 康宏 (大阪)13 (2-1-4-6)
③ 富澤 慎  (新潟)30 (16-5-7-2)
④ 鳥取 雅嗣 (広島)30 (4-4-13-9)
⑤ 市川 和典 (静岡)34 (5-10-2-17)
⑥ 山崎 大輔 (神奈川) 37(8-8-11-10)
⑦ 黒石 勇次 (大分)40 (9-12-1-18)
⑧ 尾川 潤  (和歌山)46 (11-6-16-13)
--------------------------------------
⑨ 高下 翼  (鳥取)48 (14-11-18-5)
⑩ 寒河江 聡志(山形) 52(3-ocs-8-4)


【④成年女子セーリングスピリッツ級】
yosisako.png
【圧倒的な強さ、他を寄せ付けない、吉迫・大熊(岡山)】

※吉迫・大熊組DNC優勝に王手!

①吉迫・大熊 (岡山) 5 (1-1-1-2)
②伊藤・渡邊 (岐阜) 15(9-3-2-1)
③宮川・栗栖 (和歌山)16(7-2-4-3)
④内冨・矢野 (山口) 19(5-5-5-4)
⑤後藤・安部 (大分) 32(2-11-12-7)
⑥山本・杉浦 (愛知) 34(16-4-6-8)
⑦重・宮崎 (佐賀) 35(3-9-10-13)
⑧高橋・田村 (広島) 35(4-7-19-5)
----------------------------------
⑨岡・下坂  (兵庫) 37(6-10-7-14)
⑩矢口・板倉 (神奈川)38(18-8-3-9)


【⑤成年女子シーホッパーSR級】
多田

※首位は多田に代わるも、引き続き大混戦!

①多田 桃子  (和歌山)13 (3-6-3-1)
②冨部 柚三子 (東京)16 (9-1-2-4)
③谷内 志緒里 (石川) 16 (2-3-4-7)
④松苗 幸希  (北海道)18(1-7-8-2)
⑤原田 小夜子 (長崎) 19(5-10-1-3)
⑥土居 愛実  (神奈川)22(6-4-6-6)
⑦河原 由佳  (三重) 33(4-8-11-10)
⑧長谷川 哲子 (愛知) 33(8-12-5-8)
------------------------------------
⑨藤井 あゆ美 (福井) 36(13-2-10-11)
⑩佐藤 麻衣子 (福岡) 38(21-5-7-5)

※東京の冨部がカット次第では優位に立つ可能性がある。

【⑥成年女子国体ウインドサーフィン級】

※小嶺・小菅が抜け出す、優勝争いはほぼこの2チームに絞られた。

①小嶺 恵美 (岐阜) 7 (3-2-1-1)
②小菅 寧子 (新潟) 8 (2-1-3-2)
③堀川 智江 (神奈川)15(5-4-2-4)
④須長 由季 (東京) 20(1-5-4-10)
⑤伊勢田 愛 (滋賀) 22(7-3-6-6)
⑥三石 真衣 (千葉) 26(6-12-5-3)
⑦上田 ちひろ (兵庫) 29(8-7-7-7)
⑧錬石 恵子 (埼玉) 33(7-6-15-5)
------------------------------------
⑨川口 真紀 (宮崎) 49(13-11-17-8)
⑩川端 貴美可 (熊本)52(9-8-9-OCS)


【⑦少年男子セーリングスピリッツ級】
岡田
【さすがはワールドセーラー、岡田・宮口(佐賀)】

※岡田・須河内の一騎打ちの様相だが、カットが入ると突然トップに躍り出る可能性のあるチームが・・・

①岡田・宮口 (佐賀) 8(2-1-4-1)
②須河内・芦澤(神奈川)12(4-4-1-3)
③稲垣・鈴木 (岐阜)26(5-3-13-5)
④井嶋・木村 (茨城)31(8-10-6-7)
⑤今井・古坂 (千葉) 36(6-15-11-4)
⑥小木曽・渡辺(東京)36(7-18-5-6)
⑦藤本・藤下 (兵庫)37(10-7-7-13)
⑧渡部・正木 (愛媛)38(15-5-10-8)
-----------------------------
⑨吉永・二井谷(滋賀)39(16-6-8-9)
⑩山本・高竹 (広島) 41(11-11-9-10)

⑪小泉・有岡 (山口)44(DNF-2-2-2)
⑫鈴木・岩城 (福岡)51(1-9-3-OCS)

【⑧少年男子シーホッパーSR級】
樋口
【プレッシャーに勝てるか?樋口 碧君】

※樋口が首位に立つも、杉山、平川がカット次第では浮上。まだまだわからない。

①樋口 碧   (佐賀) 8 (3-2-1-2)
②杉山 航一朗 (静岡)   13(2-1-9-1)
③平川 竜也  (神奈川) 17(1-3-2-11)
④硯 来斗   (岐阜)   24(7-4-5-8)
⑤永松 礼   (大分)  26(9-5-6-6)  
⑥近藤 碧海  (和歌山) 29(4-18-4-3)
⑦諸岡 達人  (長崎) 30(10-12-3-5)
⑧玉山 千登  (福岡)   30(8-14-4-4)
---------------------------------------
⑨西原 成駿  (兵庫)   31(6-6-12-7)
⑩渡邉 康介  (鳥取)   36(5-7-11-13)


【⑨少年女子セーリングスピリッツ級】
hiraoka.png
【強風には絶対の自信!平岡・西尾(鳥取)】

※平岡組が首位に立つも、カットが入ると、地元安田組が優勢か?しかしまだまだ大混戦!!

①平岡・西尾 (鳥取) 19 (10-2-2-5)
②安田・近藤 (岐阜) 20 (14-1-3-2)
③中山・真鍋 (佐賀) 24 (1-11-1-11)
④根本・木村 (千葉) 25 (7-4-7-7)
⑤橋本・大宮 (茨城) 27 (2-7-15-3)
⑥仲山・仲山 (山口) 31(8-13-6-4)
⑦新谷・馬渡 (神奈川)32(5-10-8-9)
⑧古野・平野 (長崎) 35(13-5-5-12)
-----------------------------------
⑨力石・瀬川 (兵庫) 39(4-3-4-DSQ)
⑩村瀬・井川 (広島) 39(4-12-13-10)

【⑩少年女子シーホッパーSR級】
saga Sr

※多田が完全にリード、村山・神谷も続く。

①多田 緑  (佐賀)    5
②村山 仁美 (東京)   8
③神谷 花実 (静岡)   11
④岸 祐花  (神奈川)  19
⑤土屋 渚  (愛知)   27
⑥近藤 かんな(北海道) 29
⑦鄭 愛梨  (兵庫)   30
⑧松尾 浩美 (長崎)   36
⑨高竹 瑞恵 (広島)   39
⑩林 優季  (石川)   45

※本日で男子種目・ウインド男女は6レース完了し、決着する。熱い戦いはどうなるのでしょうか?

gifu.png









アクセスランキング
関連記事
スポンサーサイト

管理者のみに表示する

トラックバックURL
→http://namachan70.blog.fc2.com/tb.php/63-0e27906e